解:已知欣欣超市搞促销活动,排骨14元一斤,买5斤送2斤,买了7斤,得买7斤排骨花了原来买5斤排骨的价钱,得现在买7斤排骨的单价=(14×5)÷7=70÷7=10元得每斤排骨便宜钱数=14-10=4元答:每斤排骨便宜4元钱。
只在此山中,